Можно ли пить алкоголь до и после вакцинации от коронавируса

1 734 008
108

Употребление алкоголя не входит в перечень официальных противопоказаний для вакцинации от коронавируса. Однако, как и при других видах прививок, врачи не рекомендуют употреблять спиртное до и после вакцинации в течение 2–3 дней. Это может спровоцировать осложнения некоторых заболеваний, привести к нарушению сердечного ритма.

Можно ли пить алкоголь перед прививкой от коронавируса

Можно, за 3 дня до вакцинации. По словам Мурашко, врачи рекомендуют не употреблять алкоголь примерно за 3 дня до прививки от коронавируса, а лучше еще дольше. Особенно это касается лиц, страдающих какими-либо заболеваниями, в том числе нарушениями в сердечном ритме.

Обратите внимание: при заполнении анкеты при вакцинации у пациента не спрашивают, употреблял ли он алкоголь непосредственно перед прививкой.

Можно ли пить алкоголь после прививки от коронавируса

Можно, через 3 дня после вакцинации.

В день прививки и в течение 3 суток после нее (как минимум) врачи также не рекомендуют употреблять алкоголь. Реакция каждого пациента на вакцины может сильно отличаться. При этом алкоголь всегда оказывает кратковременный эффект на все системы жизнедеятельности и органы человека. Поэтому спиртное может усугубить положение, ухудшить последствия в первые дни после вакцинации.

Также прозвучали рекомендации для людей, переболевшим коронавирусом. Им категорически нельзя употреблять алкоголь, так как на вирусную интоксикацию накладывается алкогольная. Спиртное может привести к гипоксии головного мозга, сердечным проблемам.

Заключение

У привившихся от коронавирусной инфекции и так наблюдаются побочные эффекты, не стоит усугублять ситуацию, употреблять алкоголь. Кто знает, какие могут быть последствия. Лучше все таки прислушаться мнения врачей, чем потом сожалеть о выпитой рюмке.

30 июля 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
30 июля 2021
1 734 008
108
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)