Болезнь Альцгеймера: не находитесь ли вы в группе риска?

820 510
38

Оказывается, о надвигающемся заболевании предупреждают не только провалы в памяти.

Согласно результатам проведенного в Университете Вашингтона исследования, признаков грядущего нарушения когнитивных функций много, и они могут проявиться за многие годы до того, как диагноз станет очевидным.

При проведении исследования ученые опрашивали добровольцев об их эмоциональном фоне: наличии депрессии, тревожности, ажиотации, бредовых идей и прочих вещей, не имеющих непосредственного отношения к когнитивным способностям. Как показали последующие четыре года наблюдений, те из добровольцев, кто был особенно склонен к данным эмоциональным проявлениям, имели куда большие шансы заболеть Альцгеймером. В частности, у склонных к депрессиям людей риск повышался вдвое, а у тех, кто сообщал о наличии бредовых идей, и вовсе в 12 раз.

Ученые пока не вполне понимают, как именно связаны Альцгеймер и вышеупомянутые состояния, однако весьма вероятно, что они являются следствием уже начавшихся необратимых изменений в мозгу.

«Наличие депрессии вовсе не означает, что через пару лет тебя ждет болезнь Альцгеймера со всеми симптомами вроде потери памяти — однако, все равно нелишне будет провериться. Кстати, согласно нашим данным, Альцгеймер особенно часто настигал тех, у кого симптомы депрессии проявлялись спонтанно, без весомых на то причин», — утверждает автор исследования Кэтрин Ро.

3 августа 2021 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
3 августа 2021
820 510
38
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)