5 актрис, которых вы знаете только по ролям бабушек и зрелых женщин

589 368
83

Анна Фроловцева

По-настоящему народной актрисой Анна Фроловцева стала в возрасте только 60 лет. В 2008 году ее пригласили в ситком «Воронины» на роль Галины Ивановны, матери двух взрослых сыновей и крайне принципиальной свекрови. Телевизионный дуэт с Борисом Клюевым немало поспособствовал успеху сериала, который выходил на ТВ на протяжении десяти лет.

Но снималась Анна всю свою жизнь: в молодости она исполняла небольшие роли в «Интердевочке», «Экипаже» и «Жестоком романсе». На старых снимках легко можно узнать светлые локоны Фроловцевой.

И по сей день 72-летняя актриса тщательно следит за собой. Утро она начинает с зарядки, а главный секрет молодости, по мнению актрисы — позитивный настрой.

«Чтобы хорошо выглядеть, важен внутренний настрой на позитив. Я сама себя заряжаю», — признается Фроловцева.

Кроме того, актриса не пренебрегает уходовыми процедурами за лицом — старается регулярно делать маски и массаж.

Алиса Фрейндлих

Фирменный взгляд с прищуром и насмешливая улыбка — Алиса Фрейндлих за свои 86 лет уже успела снискать всенародную славу. Настоящая популярность обрушилась на актрису в возрасте 43 лет после роли Людмилы Прокофьевны в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман».

А ведь впервые в кино Фрейндлих появилась еще в студенчестве и затем постоянно снималась. На ее счету эпизодические появления в лентах «Человек с портфелем», «Бессмертная песня», «Неоконченная повесть» и других.

Кажется, что за более чем полвека артистка почти не изменилась. При этом в уходе за собой она придерживается очень простых правил. Например, косметику смывает не специальными лосьонами, а обычным мылом.

«Коже эта процедура только на пользу. Проверено мною лично! Только трите лицо тщательно, прямо до хруста. И мыло подбирайте хорошее», — объясняла актриса.

А после такой процедуры Фрейндлих наносит на лицо крем по собственному рецепту: недорогие «Ланолиновый» и «Спермацетовый» крема она смешивает с оливковым маслом. Получившийся состав

мгновенно впитывается в кожу и увлажняет ее, предотвращая появление глубоких морщин. Эффект зрители видят собственными глазами.

Роза Хайруллина

Актриса Роза Хайруллина стала известна широкому кругу зрителей только после 40 лет. В 2016 году она появилась во второстепенной роли в сериале «Ольга» и тут же полюбилась зрителям. Ее эксцентричная героиня с неизменным «бамболейо» затмевала в кадре остальных персонажей. А ведь за плечами Розы — большое театральное прошлое. С юных лет она выступала на сцене, примеряя на себя образы десятков героинь.

На стыке «десятых» ее заметил режиссер Константин Богомолов и пригласил в Москву. И уже в столице актриса получила «Нику» и «Серебряного Георгия» за роль в фильме 2011 года «Орда». Сейчас

Хайруллина — востребованная звезда театра и кино. А кроме того, она считается одной из самых стильных актрис. Как считает сама артистка, никаких преимуществ из-за внешности у нее никогда не было.

«Когда в Самарский театр пришла в 37 лет, увидела недоумение на лицах: где метр восемьдесят, роскошные волосы, голос? Кто это? Три года я положила на то, чтобы стать ведущей актрисой», — вспоминала Роза в интервью.

Вот и по сей день главным способом сохранения молодости 59-летняя Хайруллина считает интенсивную работу.

Галина Стаханова

Путь Галины Стахановой в кино оказался труднее, чем у многих коллег. В молодости она постоянно общалась с актерами, подрабатывая за сценой то гримером то костюмером. Навыки костюмера не прошли даром — в юности Галя часто носила платья, сшитые по образу любимых героинь кино.

А в 1961 году, когда Галине был 21 год, она также по знакомству попала в фильм «Девчата» (1961). Правда, сцена с участием актрисы длилась всего несколько секунд.

Галине нужно было работать и помогать семье, так что о поступлении в театральный вуз пришлось забыть. Свою мечту Стаханова воплощала в театральном кружке, откуда потом и вырвалась на экран.

Первую и единственную главную роль актриса получила в 1983 году в фильме «Детский сад». Она сыграла бабушку героя, хотя самой ей на тот момент было всего 43 года. С тех пор она по праву носит звание «кинобабушки» страны, сыграв к восьмидесяти годам десятки подобных персонажей в эпизодах.

Поэтому в кадре режиссеры даже не думают, как «омолодить» Стаханову. А вот телевизионщики считают иначе — в 2016 году Галину пригласили в «Модный приговор», чтобы показать, что из привычной всем бабушки может получиться красивая женщина.

«Самой мне было интересно поучаствовать в этой передаче: смолоду особо модничать не приходилось. Хотя очень старалась: все-таки во мне жила актриса. Да и мама была мастерицей на все руки. Однако на одежде всегда экономила», — признавалась артистка журналистам.

Татьяна Пельтцер

Другую известную бабушку кино — Татьяну Пельтцер — зрители тоже узнали уже только во взрослом возрасте. Кажется, что она всегда была «старушкой»: например, в «Формуле любви» или «Вам и не снилось…» или в «Приключениях желтого чемоданчика».

Пельтцер стала известной уже ближе к 50 годам после роли в фильме «Солдат Иван Бровкин» (1955). С тех пор началась ее успешная карьера в кино, которая продлилась более тридцати лет. А славу актрисе принесли именно персонажи бабушек.

А ведь в молодости Пельтцер была такой, какой ее не привыкли видеть на экране — горделивой красавицей с точеной фигурой.

Особую стать Татьяна сохранила благодаря постоянным занятиям гимнастикой. Даже на гастроли она брала с собой коврик для тренировок.

«До конца дней своих Татьяна Ивановна сохраняла прекрасную фигуру. И до болезни занималась каждое утро зарядкой», — вспомнила бывшая домработница актрисы.

При этом здоровый образ жизни Пельтцер не вела. Современники вспоминали, что актриса много курила, часто пила крепкий кофе и любила поесть, не заботясь о калориях. Но благодаря своей неуемной энергии, она никогда не набирала лишних килограммов.

16 июля 2021 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
16 июля 2021
589 368
83
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)