Путин поручил продлить на три месяца выплаты по безработице

113 086
23

Президент РФ Владимир Путин поручил продлить на три месяца пособия по безработице гражданам, которые утратили право на данные выплаты в период пандемии коронавируса.

По его словам, ситуация на рынке труда требует сложных, выверенных и неотложных действий.

Российский лидер поддержал предложение главы Минтруда о продлении выплат гражданам, которые утратили на них право в период после 1 марта в связи с истечением установленного срока.

Данная мера будет действовать до 1 октября. Гражданину, у которого срок выплаты пособия истек, необходимо обратиться с заявлением в службу занятости, и выплаты будут продолжены ему еще на три месяца.

Во-вторых, глава РФ также напомнил о мерах поддержки граждан с детьми, которые обратились в службу занятости после 1 марта. Как известно, были установлены выплаты на каждого ребенка в размере 3 тысяч рублей в месяц.

Путин потребовал расширить эти меры на родителей, которые потеряли работу до 1 марта.

Напомним, в апреле глава РФ поручил обеспечить россиянам, потерявшим работу из-за ситуации с коронавирусом и обратившимся в службу занятости после 1 апреля, пособие по безработице в течение трех месяцев по верхней планке минимального размера оплаты труда (МРОТ) - в размере 12 130 рублей.

В начале года президент подписал указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. В июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно.

В ходе обращения к россиянам 11 мая президент РФ Владимир Путин сообщил, что с 1 июня россияне с детьми в возрасте от трех до 16 лет смогут получить разовую выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Кроме того, выплаты по 5 тысяч рублей в апреле, мае и июне положены семьям, в которых есть дети до трех лет, и имеющим право на материнский капитал. Обратиться за назначением единовременной выплаты можно до 1 октября 2020 года.

Для тех, кто временно признан безработным, глава РФ предложил при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы.

Также семьям с детьми, где родители потерял работу, установили помимо пособия дополнительные выплаты в 3 тысячи рублей на каждого ребенка.

3 июля 2020 Источник: ren.tv
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
3 июля 2020
113 086
23
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)