Кудрин назвал причину развала СССР

363 710
28

Одной из причин развала Советского Союза стало затягивание с проведением реформ и перестройки плановой экономики. Такое мнение высказал в беседе с Коммерсантом председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

По его словам, данное событие стало следствием последнего десятилетия существования СССР, не готового к реформированию экономики, несмотря на ежегодную потерю ее эффективности. Экономический застой, наблюдавшийся в 1970-х годовах, он назвал прологом к тому, что Советский Союз перестал быть центром притяжения и роста уровня жизни.

Кудрин призвал сделать из этого выводы.

Он отметил, что обсуждался переход от плановой экономики к рыночной, как и сценарий, при котором Советский Союз перестанет существовать. Однако, последнее казалось возможным, только если какие-то силы будут растаскивать страну. «Прежде всего национализм и национальные окраины, которые будут стремиться к своей самостоятельности», – заключил глава Счетной палаты.

19 июля 2021 Источник: www.kommersant.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
19 июля 2021
363 710
28
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)