Концептуальные отличия политики Явлинского от Навального

1 766 202
59

Последнее заявление Явлинского о том, чтобы за него не голосовали сторонники Навального, можно считать даже одиозным, так как буквально направлено на отсечение значительной части электората протестно настроенного населения. В таком случае встает вопрос, в чем собственно принципиальное отличие политики «Яблоко» и навальнистов, ведь в своих политических декларациях они выступают против одного и тоже. То есть коррупции и нарушения прав человека.

Явные отличия

Здесь надо отметить, что «Яблоко» под руководством Григория Алексеевича всегда подходило очень старательно к своей концептуальной политической основе. Подробно расписывая свое социально-политическое видение российской действительности и то, к чему они стремятся.

Навальный же со своим запрещенным ныне штабом ограничивался только указанием на самые видимые признаки порочности системы в виде непомерной роскоши высших чиновников, несопоставимой с их официальными доходами.

За рамками этого какой-то внятной политической концепции у него я не наблюдаю. Его конкретные предложения по решению социально-экономических проблем, как, например, раздать всем деньги в период самоизоляции, носят явно популистский характер, и не имеют под собой какого-либо социально-экономического обоснования и перспектив. Какой-либо политической программы или концепции развития страны я у него не наблюдаю. Политические декларации сводятся буквально к "жуликов у власти посадить, их имущество отнять, что отдает знаменитым – отнять и поделить".

Однако именно такие решительные заявления со стороны навальнистов и указания на очевидную порочность всей системы и привели к тому, что власть теряет репутационный капитал у населения и соответственно какое-то уважение.

Здесь вспоминается старая знаменитая сказка о мальчике, который несмотря на всеобщий одобрительный хор придворных лизоблюдов воскликнул революционно и искрометно-«а король то голый»! Тем самым всех, поставив и в такое неловкое положение, что сам стал неуместен. Ведь если признаться, что тот голый, это значит признать, что у самих рыло в пуху. В сказке нет продолжения, но мне видится оно в таком варианте. Придворный церемонийместер сразу заявил, что король не голый, а имеет собственный уникальный наряд. Это поддержали остальные придворные, наперебой доказывая друг другу креативность нового наряда короля. Человек из народа, специально приглашенный, чтобы донести величие и красоту королевского наряда до населения, сначала смущенно потупясь сказал, что маленьким мальчикам не место на королевском приеме, а потом когда того повели пороть, заорал во все горло, что только взрослые люди могут оценить покрой и пошив королевских одежд.

Путин мне иногда напоминает того голого короля. Такое ощущение, что он настолько уже оторван о реальности, что действительно верит, что в стране нет повальной коррупции и в позитивное развитие. Ведь если признать обратное, то это значит признать, что твое 20-летнее правление было только во вред стране. Что является очень тяжким и непереносимым бременем для ее правителя.

Потому Навальный, который буквально пытается ткнуть его в это носом, стал главным врагом. А Явлинскому совсем не с руки становится с ним в один ряд. Он еще надеется протащить свою партию во власть, чтобы радовать всех своими высокоинтеллектуальными политическими концепциями развития. Которые с интересом будет читать и Путин, пребывающий в комфортной иллюзии собственного благодатного величия.

20 июля 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
20 июля 2021
1 766 202
59
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)