Депутат: Пенсия работающих не изменится после индексации

184 015
24

В России индексация выплат работающим пенсионерами с 1 августа произойдет только на бумаге, а получить реальный перерасчет граждане смогут лишь после увольнения. Об этом рассказала в беседе с URA.RU член профильного думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Она напомнила, что согласно действующему законодательству, индексация работающим пенсионерам должна проводиться юридически не реже раза в год. Однако, пенсионер, не прерывая трудовых отношений, получить эту прибавку не сможет. Именно поэтому, пояснила депутат, люди часто увольняются, чтобы провести перерасчет пенсии, а потом возвращаются на работу, теряя при этом выплаты от работодателя, например, за стаж, или в части отпуска.

Помимо этого она указала, что начисляться будет не более трех коэффициентов, а в целом размер индексации составит порядка 300 рублей. «Такую прибавку де юре получат около 9 млн официально зарегистрированных работающих пенсионеров», — заключила Бессараб.

2 августа 2021 Источник: ura.news
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
2 августа 2021
184 015
24
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)