Все знают схемы, но попадаются: Как мошенники обманывают пенсионеров

2 030 789
115

Правозащитники составили список самых популярных обманок. «Комсомолка» регулярно печатает заметки о разнокалиберных мошенниках, промышляющих в Москве. Чаще всего жертвами становятся пенсионеры - доверчивые, наивные и внушаемые. Аферисты вытягивают из пожилых горожан сотни тысяч и даже миллионы рублей. И пострадавших меньше не становится. Сотрудники Фонда поддержки пострадавших от преступлений (организация в сотрудничестве с городскими властями повышает юридическую грамотность пенсионеров) составили ТОП самых популярных разводок, которые ориентированы на стариков. Среди них есть и относительно новые схемы отъема денег.

«ВОДА НА ГЛАЗАХ ПОТЕМНЕЛА»

- Сейчас-то я уже думаю: какого черта ты вообще ему открыл? Поговорил бы через дверь, - сердится сам на себя пенсионер Дмитрий Яковлевич из Бибирева. Но в тот день пожилой москвич все-таки щелкнул замком. На пороге стоял молодой человек в спецовке.

- Он сказал, что из Мосводканала и протянул мне бумагу. Я полез за очками. Читаю. А там написано, что в пробах воды, взятых в нашем районе, выявлены такие-то вредные примеси и дальше список всяких веществ на двух листах. Молодой человек в этот момент стоит уже в коридоре и тычет пальцем в список, в красках описывая, какие примеси какие ужасные заболевания вызывают. Дмитрий Яковлевич забеспокоился. У него и так несколько не самых приятных хронических болячек. Усугублять не хотелось бы.

- А дальше парень говорит, что мне как пенсионеру положено бесплатное тестирование качества воды, которая течет у меня из крана. Проходим на кухню, он набирает в стакан воды, что-то капает туда. Надо, говорит, минут десять подождать. Сидим, ждем. Минут через пять вижу - вода начала постепенно темнеть, а через десять минут она стала совсем уже коричневой и еще сверху какие-то хлопья появились. Парень заохал, схватился за голову: мол, вы видите, на какой воде еду готовите?! Пенсионер и сам запаниковал.

- Мне тут же предложили поставить супермощный фильтр за 80 тысяч рублей. Я согласился, конечно же, пошел за заначкой. Здоровье дороже! Мы даже договор о покупке подписали. Я, такой-то и такой-то покупаю то-то, оплачиваю столько-то. Парень достал их своей сумки агрегат, за несколько минут его установил, пересчитал деньги и ушел. Разочарование наступило уже через несколько часов. Когда старика приехал проведать внук.

- Я ему похвастался, что установил хороший фильтр и, что теперь буду пить чистую воду и даже предложил внуку налить чистой воды с собой в дорогу, - рассказывает пенсионер. - Внук попросил меня показать это чудо. Посмотрел. Потом полез в интернет и через несколько минут нашел точно такой же фильтр. Только там он стоил не 80 тысяч, а всего 9. Когда внук спросил, сколько я заплатил, мне так стыдно стало! Я соврал, что взяли всего 7 тысяч. Не хотел выглядеть дураком в глазах родных. Позже, кстати, пенсионер узнал, что вода всего за несколько минут потемнеет, если в нее капнуть хлор, например. Так что никакой магии, исключительно ловкость рук.

ОБРАБОТКА ПОМЕЩЕНИЙ ОТ COVID

По словам экспертов, во время пандемии разного рода преступники начали использовать для своих делишек новую «маскировку».

- К нам было несколько сообщений о визитах «обеззараживателей», - рассказывает юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин. - Звонок дверь. В коридоре стоят несколько человек в защитных костюмах с респираторами и непонятными приспособлениями для якобы дезинфекции помещения. Дальше предлагают либо как «льготнику» бесплатную обработку помещения, либо называют незначительную сумму. Главное для них, чтобы жертва впустила их в дом. У незнакомцев могут быть несколько целей. Во-первых, грабеж.

Если человек в квартире один, превосходящие силы «гостей» без труда могут с ним справиться. Во-вторых, уследить за несколькими «дезинфекторами» невозможно, они под предлогом обеззараживания расходятся по разным комнатам, а после их ухода вы не досчитаетесь ценных вещей. В-третьих, это могут быть наводчики, которые оценивают зажиточность жилища. Они, кстати, незаметно для вас и ключи от входной двери прихватить могут.

- Многие граждане хранят ключи от входной двери рядом с этой самой дверью, будь то настенная ключница, или полка, - говорит Кошкин. - Не упрощайте преступникам жизнь. Возьмите себе за правило - если впускаете незнакомых людей, уберите ключи подальше от глаз и рук.

13 июля 2021 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 июля 2021
2 030 789
115
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)