В России огласили цифру прожиточного минимума в 2022 году

1 852 204
111

11 950 рублей –такова цифра прожиточного минимума в России на 2022 год. С соответствующим постановлением премьера Мишустина можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе, где есть вся актуальная правовая информация.

Трудоспособное население, пенсионеры и дети

13 026 рублей – это величина для трудоспособного населения, а для людей пенсионного возраста – 10 277 рублей. Что касается прожиточного минимума для детей, то он составит 11 592 рубля.

Постановление начнёт действовать с первого января и будет действовать до тридцать первого декабря следующего года.

А что у нас в текущем году?

В 2021 году прожиточный минимум составил одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят три рубля на душу населения.

  • 12 702 рубля – прожиточный минимум для трудоспособного населения.
  • 11 303 рубля – для детей,
  • 10 022 рубля – для пенсионеров.

Правила расчета прожиточного минимума в регионах

Новые правила были утверждены представителями Правительства: если раньше прожиточный минимум рассчитывался на основе стоимости продуктов, относящихся к потребительской корзине, то с первого января он будет рассчитываться исходя из медианного среднедушевого дохода.

Эта величина – уровень, доходы выше и ниже которого имеют по пятьдесят процентов населения страны. На данный момент это соотношение составляет сорок четыре и две десятых процента (44,2%). Новая методика гласит, что оно должно пересматриваться не реже одного раза в пять лет. Нижняя граница пенсий и выплат пособий определяется по прожиточному минимуму.

Также стоит отметить, что в России изменился и способ расчета минимального размера оплаты труда. Теперь он зависит от медианной зарплаты – соотношение должно составлять сорок два процента (42%). Причем минимальный размер оплаты труда не может падать даже в том случае, если снижается уровень медианной зарплаты.

13 июля 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 июля 2021
1 852 204
111
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)