Список доплат, которые увеличивают размер пенсии: не пропустили ли вы что-то?

548 334
32

Если верить статистике, то около четверти российских граждан достигли возраста выхода на страховую пенсию по старости. Но размер выплат у всех разный, и зависит он не только от накопленных баллов и стажа. Важную роль могут играть место жительства, условия труда, возраст, семейные обстоятельства и т.д.

Давайте же рассмотрим основные доплаты и льготы.

Социальная доплата

Если размер пенсии не достигает прожиточного минимума, то производится доплата до его уровня. При этом сам минимум устанавливается как на федеральном уровне, так и на региональном.

Если установленный субъектом минимум меньше государственного, то доплата производится по федеральному стандарту, если же местный уровень выше – по нему.

Всю информацию по размерам РСП (регионального) и ФСП (федерального) можно получить в местном отделении ПФР. Стоит учитывать, что доплата полагается только пенсионерам, которые официально не трудоустроены.

Возраст

Как только пенсионеру исполняется 80 лет, он получает право на увеличение фиксированной части пенсии в 2 раза. На 2021 год это означает прибавку в 6044 рубля 48 копеек. Данный вид доплаты должен производиться в беззаявительном порядке.

Иждивенцы

Некоторые пенсионеры получают надбавку за содержание нетрудоспособных членов семьи. Например, пожилых бабушек и дедушек, родителей, инвалидов, несовершеннолетних детей или студентов, обучающихся на очной форме.

Максимально доплата предоставляется за трех нетрудоспособных членов семьи.

Обращаться следует в местное отделение Пенсионного фонда, там же подскажут необходимый в том или ином случае пакет документов.

Сельская местность

Для пенсионеров, имеющих 30 и более лет сельского стажа, фиксированная часть пенсии повышается на 25 % при условии, что профессия числится в списке, утвержденном постановлением Правительства № 1440 от 29 ноября 2018 года, и получатель продолжает проживать в сельской местности.

Как правило, заявление для получения доплаты не требуется, но стоит убедиться, что весь стаж учтен правильно и ничего не потерялось.

ЖКХ

Согласно пункту 159 ЖК РФ, на федеральном уровне субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в случае, если расходы семьи или одиноко живущего гражданина на коммунальные услуги превышают определенный процент от доходов. Процент же устанавливается на региональном уровне.

При одобрении субсидии принимаются в расчет практически все виды доходов в натуральной и денежной форме, до вычета налогов. Заявление можно подать через ближайшее отделение МФЦ.

Заключение

Кроме того, есть большое количество региональных льгот, которые действуют не везде. Например, освобождение от определенных налогов (помимо тех, от которых освобождает федеральное законодательство), бесплатный проезд на общественном транспорте, продуктовые сертификаты и т.д.

3 августа 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
3 августа 2021
548 334
32
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)