Что нельзя покупать на «Алиэкспресс»

1 779 760
58

Привет друзья. Я вам расскажу, какие товары нельзя покупать на «Алиэкспресс», иначе вас могут посадить в тюрьму.

В России нельзя покупать и продавать технику, которая используется для скрытого получения информации. Это любые предметы, которые могут тайно фотографировать, записывать аудио и видео, а также передавать сигнал о своем местонахождении. За них можно получить до четырех лет лишения свободы. Проблемы будут, даже если вы просто храните у себя подобные вещи.

Шпионские микрофоны

Первый товар, которые нельзя покупать на «Алиэкспресс» – это шпионские микрофоны. Вне закона диктофоны, замаскированные под другие предметы. Флешку, которая умеет записывать звук, можно купить на «Алиэкспресс» за 100 рублей. Но если по внешнему виду нельзя определить, что в флешку встроен диктофон — это запрещенный гаджет.

Например, житель Ставрополя разместил на «Авито» объявление о продаже такого замаскированного под флешку диктофона. Покупателем оказался оперативник ФСБ. В итоге продавец получил полтора года лишения свободы.

«Шпионскими» также считаются микрофоны с дистанционным управлением, то есть которые можно включить и выключить на расстоянии. Если такое устройство оставить в помещении, когда там никого нет, и дождаться нужного момента, то получится подслушать чужой разговор.

Скрытые камеры

Второй товар, который нельзя покупать на «Алиэкспресс», – это скрытые камеры. Например камеры, спрятанные в очки, авторучку, часы и так далее. По идее видеокамера в мобильнике тоже замаскирована под бытовой предмет — телефон. Но это не шпионский гаджет — все знают, что в современные смартфоны встроены камеры, поэтому такие камеры скрытыми не считаются.

Так например продавцу из Новосибирска пришлось заплатить штраф 100 000 рублей за попытку продать в интернете датчики дыма, в которых были спрятаны камеры.

К шпионским камерам также относятся «объективы с вынесенным зрачком входа» — так называемым pin-hole. Под вынесенным зрачком понимается маленький объектив, связанный с самой камерой гибким шнуром. Теоретически такое устройство можно незаметно спрятать в комнате, чтобы тайно снимать видео.

GPS-и GSM-трекеры

Третий товар, который лучше покупать с осторожностью или вообще не покупать это GPS-и GSM-трекеры. GPS-или GSM-трекеры посылают пользователю сигнал о своем местонахождении. Сам по себе трекер не запрещен, но иногда его могут признать шпионским оборудованием. Например, на некоторых моделях можно дистанционно включать режим прослушивания — фактически они работают как жучки.

Покупка шпионских гаджетов для слежки за животными законом не запрещена. Проблема в том, что покупателю маячка надо будет доказать, что он приобретал его для слежки за теленком, а не за своей женой.

Трекеры могут быть замаскированы под безобидные предметы или просто не иметь опознавательных знаков. У легальных устройств на корпусе есть надписи или символы, по которым сразу должно быть понятно: это GPS-трекер. Если таких надписей на теркере нет, то его покупать нельзя.

Средства шифрования

Четвертый товар, который нельзя покупать на «Алиэкспресс», – средства шифрования

Средства шифрования — это оборудование, которое умеет передавать информацию, закрытую от посторонних ключом. В Россию можно ввозить такие устройства, только если они разрешены ФСБ и внесены в реестр нотификаций. Как правило, это гаджеты, ключи дишефровки от которых есть у ФСБ.

Список запрещенных устройств можно посмотреть в решении коллегии Евразийской экономической комиссии. Ссылка на данный перечень размещена в описании и комментарии к видео.

Кроме того, запрещены так называемые криптофоны — мобильники с функцией защиты от прослушки. Но если вы увидите в продаже криптофон, то знайте, что ФСБ выдало на него сертификат и это значит, что ФСБ его может прослушать без особых проблем.

Майнеры

Пятое запрещенное оборудование – это майнеры. Майнеры — оборудование для добычи криптовалюты, например биткоинов. Такие устройства попадают под определение «машины вычислительные и их части, имеющие функции шифрования (криптографии)», и ввозить в Россию многие модели нельзя.

С 2017 года ФСБ выдает разрешения на отдельные модели майнеров криптовалют — список можно найти в реестре нотификаций.

1 октября 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
1 октября 2021
1 779 760
58
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)