Врач рассказал о последних часах жизни Меньшова

1 140 273
95

Врач-пульмонолог высказался о причине смерти Владимира Меньшова. "Спасти могла только прививка". 81-летний режиссер почти две недели боролся с коронавирусом. Не стало Владимира Меньшова - замечательного оскароносного режиссера, на чьих фильмах выросло не одно поколение. Почти две недели он боролся с коронавирусом, но коварный недуг оказался сильнее. О болезни Владимира Валентиновича родственники не распространялись. О том, что с 22 июня он находится в больнице с подтвержденным анализом на Covid-19, двусторонней пневмонией и третьей стадией дыхательной недостаточности, стало известно лишь через несколько дней, когда режиссер не появился на запланированном мероприятии.

Оказалось, что состояние 81-летнего Меньшова крайне тяжелое: врачам пришлось подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких и ввести в медикаментозную кому, из которой он так и не вышел... В 09:36 5 июля медики зафиксировали смерть. Диагноз Владимира Меньшова прокомментировал врач-пульмонолог Сергей Пурясев. По его словам, без аппарата ИВЛ при таком анамнезе было не обойтись, но далеко не всегда эта техника способна вернуть к жизни пациентов. - Третья стадия дыхательной недостаточности, с которой режиссера доставили в больницу, означает, что больной задыхается в состоянии покоя. Это уже критичная одышка, когда пациент не в состоянии компенсировать затраты кислорода, - объяснил доктор. - Так как легкие не работали, их функцию взял на себя аппарат. Сердце при этом продолжало биться, но в какой-то момент не выдержало. Смерть произошла от остановки сердца, а она, в свою очередь, - от гипоксии стволовой части мозга, его основы.

Здесь есть два важнейших центра: центр управления дыханием и центр сердечной деятельности. Когда наступает их гибель, сердце перестает работать и спасти пациента уже нельзя. По словам специалиста, ни один аппарат ИВЛ не может справиться, если от инфекции в легких погибли альвеолы. - Газообмен происходит на границе альвеол, в самых тонких отделах легочной ткани. Пока она пропускает кислород в кровь и выводит углекислоту из крови, этот процесс еще можно компенсировать. Врачи нагнетают, увеличивают концентрацию кислорода, давление, вентиляцию. Но когда стенка легких уже задубела и просто закрылась, то хоть утопи его в кислороде, газ туда не пойдет - альвеолы обуглились от инфекции. А при ковиде бывает и другой вариант: происходит тромбоз в сосудах и капиллярах, из-за чего они не могут подвести кровь к органам.

30 июля 2021 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
30 июля 2021
1 140 273
95
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)