В России может появиться новое пособие

1 483 805
111

На днях депутатам Госдумы предложили ввести для россиян еще один вид специального пособия. Инициатором предложения является Национальный родительский комитет (НРК).

Новое пособие

НРК предлагает ввести в стране специальное пособие для тех родителей, кто воспитывает детей в одиночку. В стране немало одиноких матерей и отцов, которые нередко воспитывают по двое-трое и более детей, и в настоящее время не получают практически никакой помощи, а при этом полные семьи с детьми пользуются целым рядом введенных антикризисных мер.

Инициаторы нового законопроекта предлагают исправить такую несправедливость, ведь именно одинокие родители в настоящее время оказались самой социально незащищенной группой населения. По этой причине предложено ввести временное антикризисное пособие для родителей, воспитывающих детей в одиночку. Прошение о введении нового пособия было направлено не только в Госдуму, но и в Правительство страны.

Размеры пособия

Выплату предложено сделать ежемесячной и назначить до конца 2020 года в размере двух прожиточных минимумов на каждого члена неполной семьи. В настоящее время сумма ПМ приравнена к сумме МРОТ и составляет 12 130 рублей. Таким образом, согласно предложению НРК, пособие для неполной семьи должно составлять 24 260 рублей на каждого человека.

Все действующие льготы для одиноких родителей при этом должны быть сохранены. Например, статус матери или отца-одиночки позволяет получать двойной налоговый вычет, дает право на оформление льгот по оплате коммунальных услуг, позволяет получить путевку для ребенка в детский сад вне очереди. Кроме этого, в каждом регионе действуют и свои региональные надбавки и выплаты.

В Москве, например, одинокий родитель с ребенком в возрасте до 3 лет каждый месяц получает дополнительно по 15 000 рублей. А если ребенку от 3 до 18 лет, сумма выплат составляет 6000 рублей в месяц. Если же родитель остался один по причине потери кормильца, то выплаты намного выше. В этом случае дополнительное пособие в размере 19 500 рублей выплачивается до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет, и если при этом единственный родитель не имеет официального трудоустройства, то такая же сумма пособия выплачивается и на него, то есть пособие в этом случае платится семье в двойном размере.

Однако это – в Москве. В других регионах страны выплата подобных денежных сумм не предусмотрена. И лишь в некоторых регионах одиноким родителям платят небольшие пособия. Теперь же предложено исправить эту ситуацию, назначив временное пособие для неполных семей.

24 июня 2020 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
24 июня 2020
1 483 805
111
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)