Машхурда - омолаживающий суп с машем, особенно актуален дамам за 40!

744 810
37

Маш - удивительно "дружелюбен". Он прекрасно уживается в блюдах со всеми остальными бобовыми, с рисом, с гречкой, с любыми овощами и фруктами.

Что понадобится:

телятина или говядина на косточке — 500–600 г

жир или растительное масло — 80–100 г

лук репчатый — 200–250 г

морковь — 200 г

болгарский перец — 200 г

помидоры — 200 г

картофель — 200 г

маш — 100 г

рис — 100 г

зира, кориандр, барбарис — по 5 г примерно

соль и черный перец по вкусу

зелень кинзы, укропа, базилика и зеленый лук — по 25–30 г

Способ приготовления:

Маш и рис промываем и замачиваем по отдельности в теплой воде на 20–30 минут. Это просто для ускорения процесса. Ритуал не обязателен.

На бульонной косточке с мясом варим бульон, как привыкли. Но предварительно отрезаем граммов 100-150 сырого мяса, чтобы нарезать его маленькими кубичками как для Оливье.

Лук очищаем и нарезаем такими же кубиками. Морковь, болгарский перец, и картофель очищаем, нарезаем кубиками 1 × 1 см. Короче, готовим почти что салат...

Помидоры ошпариваем кипятком, очищаем от кожицы и режем также кубиками.

Половину зелени, кроме зеленого лука, рубим достаточно крупно, чтобы не слишком много сока дала.

Разогреваем в казане масло (сильно), обжариваем мясо до румяной корочки и добавляем лук. Обжариваем лук до прозрачности, добавляем морковь и продолжаем жарку еще 4–5 минут. Теперь добавляем болгарский перец, помидоры и хорошо обжариваем все ингредиенты. В конце жарки добавляем рубленую зелень и жарим 1–2 минуты. Затем наливаем 2 стакана холодной воды, но не кипятим в ней овощи, а сразу процеживаем, сливаем бульон в кастрюлю через сито. Овощи с мясом пусть полежат на сите, а бульон из-под них соединим с мясным бульоном на косточках. (У меня так не получилось ни разу, бульоны белеют, а вот у узбечек они удивительно прозрачные и янтарные).

Добавляем в бульон барбарис.

Параллельно закладываем маш, доводим до кипения, кипятим 3–4 минуты, возвращаем в бульон овощи и мясо с сита и варим всё вместе 30 минут (чаще - меньше, минут 20).

Кладём соль, перец и специи, после чего сразу добавляем рис.

Варим 10–15 минут до готовности риса.

Машхурда готова! Её наливают в глубокие тарелки или пиалы, или косы. Отдельно в соуснике подается сметана, катык или мацони, которые до бавляются к супу при еде, и мелко измельчённая зелень.

13 мая 2021 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 мая 2021
744 810
37
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)