7 полезных лайфхаков для хозяйки: чистота и порядок в доме

361 569
78

Как правильно подготовить сковороду к жарке и легко очистить разделочные доски с помощью простых подручных средств? Как правильно выбрать прихватку и самостоятельно сделать пульверизатор для увлажнения белья или опрыскивания комнатных растений? Как правильно удалить бактерии при очистке мусорного ведра? Узнайте о полезных лайфхаках для хозяек.


Какая прихватка лучше

Качество прихватки зависит от материала, из которого она сделана:

- прихватки из синтетики моментально портятся от высокой температуры, кроме того, вы рискуете обжечься,
- плотные прихватки из хлопка выдерживают высокие температуры, но весьма неудобны и легко пачкаются,
- прихватки из силикона – более универсальный вариант, силикон выдерживает как высокие, так и низкие температуры (от -40 до +250 оС), легко моются, удобны в использовании.


Как легко отмыть разделочные доски от грязи и неприятного запаха (например рыбы)

Сделайте раствор из соды и лимонного сока: в 2 стол. ложки соды добавьте 1 стол. ложку лимонного сока, соедините. Натрите смесью разделочную доску и оставьте на 10-15 минут. От неприятного запаха и загрязнений не останется и следа.

Уход за мусорным ведром. Свои хитрости есть и в уходе за обычным мусорным ведром. Например, для устранения неприятных запахов на дне мусорного ведра и распространения бактерий, при замене мусорного пакета на новый, кладите на дно ведра несколько таблеток активированного угля, лишь затем застилайте новый мусорный пакет.

Как устранить желтизну на ванне. Вместо специальных средств с хлором, который весьма агрессивен, воспользуйтесь обычным столовым уксусом – протрите ванну тряпочкой, смоченной в уксусе, и смойте водой.


Собираем влагу в холодильнике. В поддоне для овощей часто собирается влага, этого можно избежать, если положить в ящик сухую поролоновую губку для мытья посуды – она будет впитывать влагу с овощей.

Пульверизатор своими руками. Для того, чтобы сделать пульверизатор для увлажнения белья во время глажки или для ухода за комнатными растениями, используйте мягкую бутылочку с закручивающейся круглой крышкой из-под питьевой воды или любого косметического средства – шампуня, геля для душа, молочка для тела. Просто проделайте шилом или цыганской иглой дырочки в пробке.


Подготовка сковороды к приготовлению пищи. Чистую сковороду, без остатков пищи раскалить на плите, затем добавить масло, также разогреть, лишь затем жарить.

Уход за подошвой утюга. Подошву утюга нужно периодически очищать, делать это следует так – насыпьте слой соли на полотенце или большой лист бумаги, включите утюг, когда он нагреется, проведите утюгом по соли – подошва очистится.

1 июля 2021 Источник: kolobok.ua
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
1 июля 2021
361 569
78
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)