За последние 13 лет рубль обесценился в 3 раза. Кому это выгодно и когда это прекратится?

368 727
78

В августе этого года исполняется 13 лет с того момента, когда началась стремительная девальвация рубля. Наш «деревянный» за это время потерял свою стоимость почти на "полтинник", обесценившись ровно в 3 раза. В августе 2008-го за 1 американский доллар давали 24,5 рубля, а сейчас, чтобы обменять рубли на доллар, нужно выложить 73,5 рубля.

Почему произошло столь стремительное снижение покупательной способности национальной валюты, кому это было выгодно, и когда же мы, наконец, дождемся укрепления рубля?

Стоит ли в слабом рубле винить США или кризис?

В августе 2008 года главной причиной стремительной девальвации назвали мировой финансовый кризис, который начался в США. Впоследствии от него пострадали все остальные страны мира, в том числе и Россия.

Правда в этом, конечно же, есть, но дальнейшая девальвация, на мой взгляд, была вызвана сугубо внутренними факторами.

Что сделало Правительство, пытаясь спасти рубль в 2008 году? Экстренно спасало банки, перекачивая туда миллиарды бюджетных денег. Все это делалось для благой цели – чтобы не пересох поток финансов, которые были нужны экономике. Но ушлые банкиры быстренько подсчитали, что гораздо выгоднее менять все эти деньги на доллары и прочую более стабильную валюту, нежели спасать экономику. В итоге рубль из-за таких манипуляций стал обесцениваться еще быстрее.

А потом оказалось, что менять рубли на доллары, евро, юани и прочие валюты, то есть зарабатывать на спекуляциях, гораздо проще и выгоднее, нежели что-то строить, создавать и вкладываться в экономику. Выгоднее не только банкирам, но и самому государству, сидящему на нефтегазовой игле. Бюджет неплохо верстается. И на нужды Кремля хватает, и социальные обязательства как-никак перед пенсионерами, малоимущими и прочими слоями населения выполнить, да еще и перед выборами родителям школьников по десяточке подбросить.

А то, что уровень жизни граждан все эти 13 лет снижается, а доходы стремительно падают, это, как говорится, нас особо не касается, все это можно и статистикой подправить, благо бумага у нас все стерпит.

Поэтому укреплением рубля в высших эшелонах власти у нас вряд ли вообще кто-то озабочен, так как это никому не выгодно.

Несмотря на то что главным законом страны, а именно статьей 75 Конституции, у нас определено то, что ЦБ должен обеспечивать стабильность и устойчивости нацвалюты, этот орган также не спешит выполнять свою основную функцию, а занимается ровно тем же, что и Правительство – спекулирует на валюте.

Дождемся ли мы укрепления рубля?

По определению мы никогда не дождемся укрепления национальной валюты при слабой экономике. Это экономический закон, который как ни старайся изменить не получится. Да и никто, в принципе, и не стремится что-то менять.

При сегодняшнем положении дел есть определённый узкий круг приближенных к власти выгодополучателей. А значит, менять никто ничего не будет. Они будут зарабатывать и дальше на обесценивании рубля миллиарды долларов, а потом беспрепятственно выводить все эти деньги за пределы России. А остальные многочисленные граждане нашей многострадальной страны будут продолжать сводить концы с концами, влезать в кредиты под огромные проценты и постепенно уменьшать уровень и качество своего потребления.

Очень точно, на мой взгляд, описал положение дел в нашей экономике известный ученый, доктор экономических наук Валентин Катасонов, сравнивший ее с загородным домом, в котором настежь открыты все окна и двери.

16 августа 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
16 августа 2021
368 727
78
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)