В России зафиксирован рекордный показатель инфляции за 5 лет

894 691
40

Росстат отчитался, что инфляция в России в мае в годовом выражении выросла до 6,02%. Последний раз темпы роста цен выше 6% были только осенью 2016 г. Почему никак не удается обуздать инфляцию в России? Что нас ждет дальше?

Все подорожало

Продовольственные товары в мае подорожали на 1% по сравнению с апрелем и на 6,6% в годовом выражении. Непродовольственные товары стали дороже на 0,7 и 5,9% соответственно. Цена на услуги выросла на 0,44% в месячном выражении и на 3,1% в годовом.

Плодоовощные товары подорожали по сравнению с апрелем на 2,9 и на 8,2% год к году. В лидерах роста стандартно для конца весны держится «борщевой набор»: свекла (подорожала на 35%!), морковь, картофель, капуста.

Рост цен на мясо и птицу составил 1,3% по сравнению с апрелем и около 11% в годовом выражении.

А подсолнечное масло и сахар, на которые Правительство сдерживает цены, в мае действительно не подорожали. Но если смотреть в годовом выражении, то высвечивается настоящая катастрофа: сахар подорожал на 41%, масло – на 28%, яйца – на 27%.

Из непродовольственных продуктов стоит отметить рост цен на табачную продукцию – сразу на 13% по сравнению с маем 2020 г. Почти на 17% за аналогичный период подорожали стройматериалы.

Богатые тоже страдают

Проблема с инфляцией стоит остро не только для РФ. Не лучше обстановка на постсоветском пространстве. В Армении скорость роста цен ускорилась к апрелю на 6,2 год к году. Высокая инфляция объясняется ослаблением национальной валюты страны и подорожанием продовольствия на международных рынках. В Беларуси инфляция составляет 8,5%, в Казахстане – 7%, в Киргизии – 10,2%.

От резкого скачка цен страдают и богатые. Например, в Америке инфляция добралась до отметки в 4,2% годовых, без учета цен на бензин. Но пока ФРС не готова к ужесточению монетарной политики и к повышению ставок для борьбы с ростом цен. Это вполне объяснимо. Сейчас американцы тратят около 500 млрд на обслуживание государственного долга при почти нулевой ставке. А что будет, если она вырастет до 2%? Обслуживание госдолга вырастет до нескольких триллионов долларов в год, утверждают аналитики. Это с учетом того, что весь федеральный бюджет Америки составляет $4,8 трлн.

Дно? Или будем еще падать?

Инфляция, начавшаяся в 2021 г., казалась временным явлением для нашей страны, но она стремительными темпами укореняется в экономике. В этом уже признается и ЦБ РФ:

"Анализ компонентов показывает, что устойчивые факторы инфляции, которые не зависят от внешних цен, растут. Во-вторых, мы видим, что инфляционные ожидания у нас находятся на четырехлетнем максимуме и находятся на повышенном уровне уже несколько месяцев", – заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

Председатель ЦБ РФ неспроста акцентировала внимание на инфляционных ожиданиях граждан. Ведь люди, опасаясь очередного витка инфляции, начинают активно скупать товары и услуги, что еще сильней разгоняет цены. Но снижение доходов россиян на фоне стремительного скачка цен также приводит к дальнейшему обнищанию граждан, снижению платежеспособности и сильно бьет по восстановлению экономики.

В экономической теории незначительный спрос должен привести к «заморозке» цен. Но, видимо, основная часть российской инфляции является «внешней» и напрямую связана с быстрым ростом цен на мировых рынках, где Россия считается одним из крупнейших игроков.

Если это действительно так, то наш ЦБ РФ попадает в сложную ситуацию. 11 июня состоялось очередное повышение ключевой ставки. Да, возможно, на цены это не окажет особого влияния, но вот на экономику, которая находится на последнем издыхании, сильно надавит. Некоторые аналитики утверждают, что инфляция по итогам года вообще может подняться до 6,5%, хотя, по прогнозам Центробанка, не должна превысить 5%. Если ожидания экспертов подтвердятся, то это станет сильным шоком для экономики, который окажет серьезное влияние на жизнь страны в 2022 г.

21 июня 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
21 июня 2021
894 691
40
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)